7/2x=x如何解2分之7x如何等于x

xasdry 1年前 已收到2个回答 举报

hulianjian 幼苗


(7/2)x=x
x=0成立呀!
(7/2)x=x
移项,得:
(7/2)x-x=0
合并,得:
(5/2)x=0
两边同除以未知数的系数,得:
x=0


1

zhsq19830107 幼苗


两边都乘以2得
7x=2x,移项得7x-2x=0,5x=0,所以x=0


1