2x的平方 减 7x 加 3 等于

胃_在_烧 1年前 已收到4个回答 举报

爱之初体验02 幼苗


2x^2-7x+3 =0
分解因式(x-3) (2 x-1) =0
所以 x=1/2 或 x=3
或者用公式法
△=49 -4 × 2×3=25
x = (7+5) / 4 = 3 或x = (7-5) / 4 =1/2
所以 x=1/2 或 x=3


4

ckccyhl 幼苗


2x^2-7x+3=0
(2x-1)(x-3)=0
x1=1/2, x2=3


2

流瑟瑟 幼苗


第一种:解方程式
2x的平方减7x 加3 等于0
方程式为2x^2-7x+3 =0
分解因式得(2x-1)(x-3) =0
解方程可得x=1/2 或x=3
第二种:公式法
△=49-4×2×3=25
x=(7+5)/4=3 或x=(7-5)/4=1/2
解得x=3或x=1/2


2

kzx08 幼苗


3或者1/2


0