对于函数f(x)=(x-1)^2,x属于R,有f(-1+4)=f(-1),能否说明函数f(x)的取值是周期现象

调查专用 1年前 已收到2个回答 举报

qff_0001 幼苗


当然不能啦.
因为周期函数的定义f(x+T)=f(x),这里的x需是对定义域中的每个x都成立.
而你这里只是对x=-1满足.


3

ruoze3344 幼苗


那肯定不行啊,你这个只是一个特例,周期函数得有一个固定的周期。除非对任意的x 有f(x)=f(x+4).那才说明是周期函数


0