已知x²+xy=2,y²+xy=5,则½x²+xy+½y²的

已知x²+xy=2,y²+xy=5,则½x²+xy+½y²的值是多少?
求解.
pantianlin 1年前 已收到7个回答 举报

adrenalinrush 幼苗


∵ x ² + x y = 2
∴ (1 / 2)(x ² + x y)= 1
∵ y ² + x y = 5
∴ (1 / 2)(y ² + x y)= 5 / 2
∴ (1 / 2)(x ² + x y)+(1 / 2)(y ² + x y)
=(1 / 2)x ² + (1 / 2)x y + (1 / 2)y ² +(1 / 2)x y
=(1 / 2)x ² + x y + (1 / 2)y ²
= 1 + 5 / 2
= 7 / 2


2

旗木灵儿 幼苗


x²+xy=2 (1)
y²+xy=5 (2)
(1)+(2)得
(x+y)²=7
½x²+xy+½y²
=1/2*(x²+2xy+y²)
=1/2 (x+y)²
=3.5


2

4114561 幼苗


x^2+xy=2 y^2+xy=5
两式相减得
x^2-y^2=-3 (lxl两式相除得
x/y=2/5
5x=2y
x+y=x+5x/2=7x/2
x^2-25x^2/2=-3
23x^2=3
x^2=3/23
1/2 x^2+xy+1/2 y^2=1/2(x+y)^2
=1/2 *49x^2/4
=49 x^2 /8
=49/8 *3/28
=49*3/(8*28)


2

笨笨猪123 幼苗


½x²+xy+½y²
=1/2(x²+2xy+y²)
=1/2(x²+xy+y²+xy)
=1/2(2+5)
=7/2

明教为您解答,
如若满意,请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


1

lelefjl520 幼苗



x²+xy=2
y²+xy=5
相加得
x²+2xy+y²=7

½x²+xy+½y²
=½(x²+2xy+y²)
=½*7
=7/2


0

sulisong 幼苗


解:1/2x的平方+xy+y的平方=1/2(x的平方+xy+y的平方+xy)=1/2(2+5)=7/2


0

scorpiodayfly 幼苗


x²+xy=2,y²+xy=5
x²+xy+y²+xy=7
x²+2xy+y²=7
½x²+xy+½y²=(x²+2xy+y²)/2=7/2
½x²+xy+½y²的值是7/2
希望能帮到你!


0