已知A(2,3),B(-2,-2),直线l:kx-y-k+1=0与线段AB相交,则实数k的取值范围为

oklaobing 1年前 已收到1个回答 举报

A胡5 幼苗


由kx-y-k+1=0只直线l必经过点C(1,1)(将x=1,y=1,代入kx-y-k+1=0成立)然后只要解出直线AC和BC的k(斜率)即可(AC即y=x,k=1.BC即y=-4x+3,k=-4)由此可知k≥1或k≤-4(因为垂直于Y轴的线k取不到,垂直于X轴的线k=0)


2