三角形角度公式△ABC中,AB=4cm,BC=7cm,AC=5cm,求∠ABC

软橡皮 1年前 已收到5个回答 举报

42197869 幼苗


余弦定理:
AB=c,BC=a,AC=b,∠ABC=∠B,则
cosB=(a^2+c^2-b^2)/(2ac),
所以cosB=5/7,则∠B=arccos(5/7),这样表示就可以了,准确值可查余弦表或用计算器


4

wangzhechun 幼苗


余弦定理


2

dimclouds1816 幼苗


可以用余弦定理,b^2=a^2+c^2-2*a*c*CosB ,A点对应的变长为a,自己代下就能出来了


2

池弄波 幼苗


余弦定理。BC*AB*cos∠ABC=BC^2+AB^2-AC^2.


0

zqb13 幼苗


用余弦定理


0