一些小学的应用题~商店运来一批水果,苹果有40箱,香蕉的箱数是苹果的4分之3,运来的苹果比香蕉多多少箱?把一堆小麦堆成圆

一些小学的应用题~
商店运来一批水果,苹果有40箱,香蕉的箱数是苹果的4分之3,运来的苹果比香蕉多多少箱?
把一堆小麦堆成圆锥体形状,量的底面半径是3米,高是0.9米.如果每立方米小麦重约735千克,这堆小麦重约多少千克?〔得数保留整数〕
学校举行乒乓球比赛,最终有4人进决赛.比赛规则要求每两人之间都要进行一次比赛,这四人一共进行多少次比赛?
浪花几朵朵 1年前 已收到1个回答 举报

yuuuf 幼苗


40×3/4=30,40-30=10 箱
1/3×3.1415926×9×0.9×735=2078 千克
6次
欢迎追问探讨!


7