商店运来一批水果.苹果的筐数是梨的5/6,梨的筐数是橘子筐数的2/3.运来苹果20筐,运来橘子多少筐?

商店运来一批水果.苹果的筐数是梨的5/6,梨的筐数是橘子筐数的2/3.运来苹果20筐,运来橘子多少筐?
(用方程和算术法解答)
chensunzhen 1年前 已收到2个回答 举报

小希_听海 幼苗


设运来橘子x筐
2/3x×5/6=20
x=20÷2/3÷5/6
=20×3/2×6/5
=36筐
运来橘子
20÷5/6÷2/3
=20×3/2×6/5
=36筐


9

总分关系1 幼苗


5+6+9


2