商店运来一批水果,苹果的重量是梨的2倍,苹果比梨重120千克,运来苹果多少千克?

商店运来一批水果,苹果的重量是梨的2倍,苹果比梨重120千克,运来苹果多少千克?
方程解核算数借个一份
abc5510 1年前 已收到1个回答 举报

无行缺水 幼苗


设运来梨x千克.
x + 120 = 2x
2x - x = 120
x = 120
120 + 120 = 240千克
答:运来苹果240千克.


8