商店运来一批水果,运来的苹果是梨的4分之5倍,梨的重量是橘子的3分之2,运来苹果120千克,橘子有多少千克

最爱香菜 1年前 已收到3个回答 举报

路在何方问谁 幼苗


梨120/(5/4)=96千克
橘子96/(2/3)=144千克


10

XTSL1997 幼苗


72千克,苹果=1/4梨,梨=2/3橘子,代入数据解方程就行了


2

木木木23 幼苗


梨是苹果的五分之四即120*0.8=96KG 橘子是梨的二分之三即96*1.5=144KG


0