商店运来一批水果,其中苹果的重量是白梨重量的3倍,已知苹果比白梨重270千克,苹果和白梨各重多少千克?

等心爱 1年前 已收到3个回答 举报

可乐球 幼苗


白梨270÷(3-1)=135千克
苹果270+135=405千克


10

立杆影调 幼苗


设梨重量为X千克 苹果就是3X千克 3x-x=270 解得x等于135千克 所以 梨有135千克 苹果有405千克


2

你的同学 幼苗


设白梨X 则苹果3X
3X-X=270
X=135
所以苹果为3*135=405
答:苹果405KG白梨125KG


0