一根钢管原有80米,用去 ,剩下多少分米?商店运来一批水果,其中苹果有180kg,梨比苹果多9分之一,梨比苹

一根钢管原有80米,用去 ,剩下多少分米?商店运来一批水果,其中苹果有180kg,梨比苹果多9分之一,梨比苹
一根钢管原有80米,用去 剩下多少分米?商店运来一批水果,其中苹果有180kg,梨比苹果多9分之一,梨比苹果多多少千克?商店运来一批水果,其中苹果有180kg,比梨多 9分之1,苹果比梨多多少千克? 列式计算!
jasmine7593 1年前 已收到2个回答 举报

gregorymcr 幼苗


一根钢管原有80米,用去 5分3,剩下多少分米?
剩下=80*(1-3/5)=32米=320分米
商店运来一批水果,其中苹果有180kg,梨比苹果多9分之一,梨比苹果多多少千克?
多=180*1/9=20千克
商店运来一批水果,其中苹果有180kg,比梨多 9分之1,苹果比梨多多少千克?
多=180-180÷(1+1/9)=18千克


9

笔的王tt 幼苗


第1题 80X(1-3/5)=80X2/5=32米 第2题180(1+1/9)得出梨的总数200-180=20或直接180X1/9=20 kg  第3题180除以(1+1/9)等于180X9/10=162kg 180-162=18kg


0