商店运来一批水果,其中苹果有180kg,梨比苹果多1/9,梨有多少kg?

商店运来一批水果,其中苹果有180kg,梨比苹果多1/9,梨有多少kg?
食堂运来大米420千克,第一个月用了1/6,第二个月用了2/5,
(1)第一个月用了多少千克?
(2)第二个月用了多少kg?
(3)还剩多少kg?
(4)第一个月比第二个月少用了多少kg?
(5)两个月共用了多少kg?
故人甲 1年前 已收到3个回答 举报

lishu137 幼苗


问题1:梨有200KG
问题2:
1、70kg
2、168kg
3、182kg
4、98kg
5、248kg
LZ是小学几年级的?

1年前 追问

8

故人甲 举报

求第一题的过程 谢谢 第五个小题的得数不是238吗?第一题是180×(1-1/6)=200吗?

bingbinglsl 幼苗


(1)40KG(2)152KG(3)228(4)112KG(5)192KG


2

后来33 幼苗


第一月 420×1/6=70(千克)
第二月 420×2/5=168(千克)
剩下的 420-(70+168)=182(千克)
两个月 70+168=182(千克)


1