已知a,b满足|a+5b-2|+(a+b-6)的二次方=0,求代数式(a-3b)×(a+2b)-(a+5b)(a+3b)

已知a,b满足|a+5b-2|+(a+b-6)的二次方=0,求代数式(a-3b)×(a+2b)-(a+5b)(a+3b)的值
希望你们可以给我细心的讲解,
yy5846 1年前 已收到2个回答 举报

赝品蓝山 幼苗


|a+5b-2|+(a+b-6)的二次方=0
所以a+5b-2=0
a+b-6=0
所以b=-1
a=7
原式=a²-ab-6b²-a²-8ab-15b²
=-9ab-21b²
=63-21
=42


8

coin3344 幼苗


|a+5b-2|+(a+b-6)的二次方=0
a+5b-2=0 a+b-6=0
b=-1 a=7
(a-3b)×(a+2b)-(a+5b)(a+3b)
=(7+3)(7-2)-(7-5)(7-3)
=50-8
=42


1