A D B E F C 这是一个三角形ABC为3个顶点...

A D B E F C 这是一个三角形ABC为3个顶点...
A
D
B E F C 这是一个三角形ABC为3个顶点问题是(AB/AD=BF/EF AB=8CM BC=7.2CM AD=2CM
154515237 1年前 已收到1个回答 举报

asdkfhgkrth 幼苗


设EF = x,则BF = BE + EF = x + 3.6,
8/2 = x + 3.6/x,
解得EF = x = 1.2,
所以BF = 4.8


1