已知三角形ABC是等腰三角形,过三角形ABC的一个顶点的一条线,把三角形ABC分成两个

ccwst 1年前 已收到1个回答 举报

大摇大摆的 春芽


由题意得中线BM将△ABC的周长分成15cm和6cm两部分,但究竟是上面部分是15还是下面部分是15呢?所以进行分类讨论.1.AM+AB=15 MC+BC=6 因为BM是中线,所以AM=MC,又△ABC是等腰三角形,所以AC=AB,所以3AM=15,AM=5,所以AC=AB=10,BC=6-5=1 2.AM+AB=6 MC+BC=15 同理,AM=2,所以AC=AB=4,BC=15-2=13 注意;检验后发现2思路不满足三边关系,所以舍去.( ⊙o⊙ 千万不要把中线BM算入,因为三角形中本来是没有这条线的!够详细了吧,(⊙o⊙)


7