谁来帮我解决一下这道数学题已知x+y=4,xy=2 则x的二次方+y的二次方= ?(x-y)的二次方= ?帮我解决 要说

谁来帮我解决一下这道数学题
已知x+y=4,xy=2 则x的二次方+y的二次方= ?
(x-y)的二次方= ?
帮我解决 要说明过程
拜托了
说得好的给高分
谢谢了
你们怎么知道x和y的
怎么求的
想象着飞翔 1年前 已收到3个回答 举报

啃掉思念 幼苗


x的二次方+y的二次方= (x+y)^2-2xy=4^2-2*2=16-4=12
(x-y)的二次方= x^2-2xy+y^2=(x+y)^2-4xy= 4^2-4*2=8
这种题不需要知道x,y
只要把其化简成只含有 x+y,xy的形式就好了


2

雨从天际来 幼苗


x²+y²=(x+y)²-2xy=4²-2*2=12
(x-y)²=(x+y)²-4xy=4²-4*2=8


2

逸哥 幼苗


X+Y的二次方=16
展开后得X的二次方+Y的二次方+2XY=16
X的二次方+Y的二次方+4=16
X的二次方+Y的二次方=12
(X-Y)的二次方
=X的二次方+Y的二次方-2XY
=12-4=8


0