已知a+b+c=0 ab+bc+ca=-2/1 求a的四次方+b的四次方+c的四次方

jiang731013 1年前 已收到1个回答 举报

bjcqlcf 幼苗


a^4+b^4+c^4=(a^2+b^2+c^2)^2-2(a^2b^2+a^2c^2+b^2c^2)=[(a+b+c)^2-2(ab+bc+ac)]^2-2[(ab+ac+bc)^2-2(a^2bc+b^2ac+c^2ab)]=[(a+b+c)^2-2(ab+bc+ac)]^2-2[(ab+ac+bc)^2-2abc(a+b+c)]=[0-2*(-1/2)]^2-2[(-1/2)^2-0]=1-...


2