已知向量a+b+c=0,|a|=1,|b|=2,|c|=根号2则ab+bc+ca的值

ii小青年 1年前 已收到1个回答 举报

104242067 幼苗


2(ab+bc+ca)=a(b+c)+b(a+c)+c(a+b)=-a²-b²-c²=1+4+2=7
所以结果为7/2

1年前 追问

3

ii小青年 举报

你算错了,,不过过程对着呢,是-7/2

举报 104242067

额……呵呵,不好意思呀