已知a+b+c>0,ab+bc+ca>0,abc>0,求证:a>0,b>0,c>0

已知a+b+c>0,ab+bc+ca>0,abc>0,求证:a>0,b>0,c>0
用反证法.
323232w 1年前 已收到3个回答 举报

renjian008 幼苗


假设a、b、c不都是正数.
若abc>0,则a、b、c中只能是两个负数、一个正数.
不妨假设a0、-a-b>0
因为a+b+c>0
所以c>-a-b>0
-c(a+b)>(a+b)^2
由ab+bc+ca>0可得:ab>-c(a+b)>(a+b)^2
a^2+b^20.


2

骑者无疆 幼苗


由abc>0 只有2种可能:一是三个全为正,二是1正2负
如果是第二种情况,那么由对称性不妨假设 a>0, b<0,c<0
那么 a+b > -c >0 而ab+bc+ca = ab+ (a+b) c <0 因为都是一正一负相乘


1

困网 幼苗


实际上也就反正法好做这个
假设a,b,c中一个或3个小于0,那么abc<0
所有假设a<0,b<0,c>0那么a+b>-c,c<-(a+b) ab+bc+ac=ab+c(a+b)所以a,b,c中没有一个是0


1