已知原点o是rt三角形abc的内切圆切点分别为def连接odoe若bc等于3ac等于4ab等

已知原点o是rt三角形abc的内切圆切点分别为def连接odoe若bc等于3ac等于4ab等
AB等于5求半径r
性情解码 1年前 已收到1个回答 举报

oo_oo 幼苗


∵AD=AF{切线长定理}=AC-CF=4-r{OECF为正方形}=AD,同理 BD=BE=3-r ;
∵4-r=5-(3-r ),
∴r=1.


9