已知关于x的一元二次方程x²-2(k-1)x+k²=0有两个实数根x₁,x₂

已知关于x的一元二次方程x²-2(k-1)x+k²=0有两个实数根x₁,x₂...
已知关于x的一元二次方程x²-2(k-1)x+k²=0有两个实数根x₁,x₂.
(1)求k的取值范围.
(2)若|x₁+x₂|=x₁x₂-1,求k的值.
【好像在网上搜不到答案..
在可圈可点和知道上找到的是不同的题,别复制过来.】
大侠尽快啊
----
如果我知道的第一题是怎么算的
我就知道第二题是怎么做的了..
所以...
yeyayeyao 1年前 已收到1个回答 举报

cly426 幼苗


(1),一元二次方程x²-2(k-1)x+k²=0有两个实数根,∴△=[-2(k-1)]²-4k²≥0,
4k²-8k+4-4k²≥0,-8k+4≥0,k≤1/2
(2).一元二次方程x²-2(k-1)x+k²=0有两个实数根,x₁+x₂=-[-2(k-1)]=2k-2,∵k≤1/2
,∴2k-2<0,x₁x₂=k²,∴|x₁+x₂|=x₁x₂-1
-(2k-2)=k²-1即k²+2k-3=0,解得k1=1,k2=-2,又k≤1/2,∴k=-2


8