3x+2y=5.4 2x+3y=5.6

我是你的小狐狸 1年前 已收到4个回答 举报

呵呵没完没了 幼苗


因为3x+2y=5.4 2x+3y=5.6
所以(3x+2y)-(2x+3y)=5.4-5.6
x-y=-0.2
x+0.2=y
3x+2(x+0.2)=5.4
3x+2x+0.4=5.4
5x+0.4=5.4
5x=5.4-0.4
5x=5
x=1
因为x+0.2=y
所以y=1+0.2
y=1.2


3

wwshiyu 幼苗


两式相+得:5x+5y=11 x+y=11/5 。。。。。(3)
两式相-得: x-y=-1/5.。。。。。(4)
(3)+(4)得 2x=2 x=1
(3)-(4)得2y=12/5 y=6/5


2

koxxgg 幼苗


两个公式相加,得,5x+5y=11
x+y=2.2
2x+2y=4.4
(3x+2y)-(2x+2y)=x=5.4-4.4=1
x=1
y=2.2-x=1.2


0

sdelephant 幼苗


第一式乘以2第二式乘以3变成6x+4y=10.8,6x+9y=16.8
二式减一式得5y=6所以y=1.2.
再代入求x


0