设5a²+2011a+9=0及9b²+2011b+5=0,求a/b的值.

chengyong713 1年前 已收到3个回答 举报

第N个ff人 幼苗


9b2+2011b+5=0
两边除以b2
5(1/b)2+2011(1/b)+5=0
5a2+2011a+9=0
a和1/b是方程5x2+2011x+9=0的根
则a*1/b=9/5
所以a/b=9/5


7

熊哥1975 幼苗


5a^2+2011a+9=0,
显然a≠0,
方程两边同除以a^2,得:
9*(1/a)^2+2011*(1/a)+5=0,
又9b^2+2011b+5=0,
所以1/a,b,是方程9x^2+2011x+5=0的两个根,
由韦达定理,有:
(1/a)*b=5/9,
即b/a=5/9,
所以 a/b=9/5。


2

LY-fushi 幼苗


[sin(π+α)*cos(π-α)*tan(-α+3π)]/[sin(5π-α)*tan(8π-α)*cos(α-3π)]
=[(-sina)(-cosa)(-tana)]/[sina(-tana)(-cosa)]
=-1


1