x+y=200 (100×1×x):(100×1.5×y)=3:4

提刀抢了菜cc 1年前 已收到4个回答 举报

自备草垫 幼苗


这是二元一次方程.
先化简第二个式子(100x):(150y)=3:4
(2x):(3y)=3:4
所以8x=9y
根据第一个式子得x=200-y
代入8x=9y得1600-8y=9y
y=1600/17约等于94.1
x=200-94.1=105.9


1

沙白舞鹤 幼苗


X=200-Y代入 方程2
得[100(200-Y)]:150Y=3:4
解这个Y 再将Y代入方程1 就OK了


2

allanbaleno 幼苗


x=200-y
{100*1*(200-y)}:(100*1.5*y)=3:4


1

jjxx518 幼苗


x:1.5y=3:4
4x=4.5y=4.5(200-x)=900-4.5x
8.5x=900
x=1800/17
y=200-x=1600/17


0