已知f(x)=3的x次,求证:(1)f(x).f(y)=f(x+y);(2)f(x)/f(y)=f(x-y).

blg12050 1年前 已收到4个回答 举报

在一起9999 幼苗


(1)f(x).f(y)=3的x次乘以3的y次=3的(x+y)次=f(x+y);
(2)f(x)/f(y)=3的x次除以3的y次=3的(x-y)次=f(x-y).


8

hm_yuan 幼苗


f(x).f(y)=(3^x)*(3^y)=3^(x+y)=f(x+y)
f(x)/f(y)=(3^x)/(3^y)=3^(x-y)=f(x-y)
很简单的...


1

有虫眼的苹果 幼苗


(1)
f(x).f(y)=3^x*3^y=3^(x+y)=f(x+y)
f(x)/f(y)=3^x/3^y=3^(x-y)=f(x-y)


0

yanghaiyu 幼苗


证明;
(1)f(x)*f(y)=3^x*3^y=3^(x+y)=f(x+y)
(2)f(x)/f(y)=3^x/3^y=3^(x-y)=f(x-y)


0