若ab≠1,且有5a^2+2002a+9=0及9b^2+2002b+5=0求a/b的值

jacklee3042 1年前 已收到1个回答 举报

pangood008 幼苗


∵9b^2+2002b+5=0 显然b≠0 ∴5(1/b)^2+2002(1/b)+9=0(同除b^2) 依题意可知a和1/b为关于x的一元二次方程5x^2+2002x+9=0的两个不等的实根 根据韦达定理 知a/b=9/5


10