设5a²+2012a+9=0及9b²+2012b+5=0,求a/b的值.

zvrvsv 1年前 已收到6个回答 举报

鱼皮花生128 幼苗


5a²+2012a+9=0两边除以a² 5+2012/a+9/a²=0 令1/a=x 那么变化为 9x² +2012x+5=0 这个方程和9b²+2012b+5=0 是同一方程那b 与1/a 就是方程9x² +2012x+5=0 的两个解 或同一个解如果是同一...

1年前 追问

4

zvrvsv 举报

2012²-4×9×5>0啊

举报 鱼皮花生128

嗯 又两个不同的解 所以x1x2=C/a=9/5 我写的同一个解 是有这种可能的 比如都是x1 因为1/a和b 在不同的方程中 这样就好比 a*5=15 b*5=15中两个式子中的3 都是他们的解 但这时候a=b是一个道理

六哥_aa 幼苗


作孽啊,才初二


2

无悔的叶子 幼苗


利用求根公式可知,a=10分之(N),b=18分之(N)
a/b=18/10=9/5
详细过程你自己整理吧!
初二真不容易!


1

林子姐 幼苗


要充分利用韦达定理


1

巴黎塔尖 幼苗


第二个方程除以b^2,即与一式雷同
(以1/b为未知量),即有a=1/b或a和1/b为方程5a^2+2012a+9=0的根


0

wtfhe_60df7c_3f_ 幼苗


应该有ab≠1的条件吧?
a/b=9/5


0