【a+3a+5a+...+2012a】-【2a+4a+6a+...2012a】等于多少

hlbrHLR 1年前 已收到2个回答 举报

acoffee 幼苗


【a+3a+5a+...+2011a】-【2a+4a+6a+...2012a】
=(a-2a)+(3a-4a)+(5a-6a)+...+(2011a-2012a)
=-a-a-a-...-a
=-1006a
此题共2012项,两两合并后,共1006项,所以共1006个a


3

醉最美 幼苗


原式=(a-2a)+(3a-4a)+…+(2011a-2012a)=-1006a
希望能帮到你,不懂追问,希望采纳!


2