19a的平方b减9b的平方a加5a的三次方加9b的二次方a减9a的平方b其中a=2b=3

xasdry 1年前 已收到1个回答 举报

温柔七星 幼苗


19a^2b - 9b^2 a + 5a^3 + 9b^2a - 9a^2b= 5a^3 + (19a^2b - 9a^2b) + ( -9ab^2 + 9ab^2)= 5a^3 + 10a^2b把 a = 2 b = 3代入上式得:原式 = 5× 2^3 + 10 × 2^2 × 3 = 40 + 120 = 160


1