因式分解:x三次方-9x;2x二次方+10x-12;4-(x二次+4xy+4y二次) 填空:当s=t-2时,s平方-2s

因式分解:x三次方-9x;2x二次方+10x-12;4-(x二次+4xy+4y二次) 填空:当s=t-2时,s平方-2st+t平方
已知实数a、b满足ab=1,a+b=-3,求代数式a平方-b平方的值
方程组3x+y=k-1,x+3y=3的解x、y满足x-y<1,则k的取值范围是
蓉姐 1年前 已收到2个回答 举报

雯声起舞舞不躁 幼苗


x三次方-9x
=x(x²-9)
=x(x+3)(x-3)
2x二次方+10x-12
=2(x²+5x-6)
=2(x+6)(x-1)
4-(x二次+4xy+4y二次)
=2²-(x+2y)²
=(2+x+2y)(2-x-2y)
填空
当s=t-2时,s平方-2st+t平方
s平方-2st+t平方
=(s-t)²
=(t-2-t)²
=(-2)²
=4
已知实数a、b满足ab=1,a+b=-3,求代数式a平方-b平方的值
∵(a-b)²=(a+b)²-4ab=9-4=5
∴a-b=±√5
∴a²-b²=(a+b)(a-b)=-3√5或3√5
方程组3x+y=k-1,x+3y=3的解x、y满足x-y<1,则k的取值范围是
(1)-(2)得
2x-2y=k-1-3
∴2(x-y)=(k-4)
∴x-y=(k-4)/2
∵x-y


10

sibaobao 幼苗


x三次方-9x
x³-9x
=x﹙x²-9﹚
=x﹙x+3﹚﹙x-3﹚
2x二次方+10x-12
2x²+10x-12
=2﹙x²+5x-6﹚
=2﹙x+6﹚﹙x-1﹚
4-(x二次+4xy+4y二次)
4-﹙x²+4xy+4y²﹚
=4-﹙x+2y﹚...


1