甲乙两名同学在解方程ax+by=2,cx-7y=8时,甲正确的解得X=3,Y=-2,乙因把C抄错了,解得X=1,y=2,

甲乙两名同学在解方程ax+by=2,cx-7y=8时,甲正确的解得X=3,Y=-2,乙因把C抄错了,解得X=1,y=2,求a,b,c,
的值
我有急用
飞拉利 1年前 已收到2个回答 举报

孤独深秋 幼苗


将x=3,y=-2代入:
ax+by=2,cx-7y=8
得:3a-2b=2,3c+14=8
由3c+14=8解得c=-2
又因为乙没有把a、b抄错,
所以可以将x=1,y=2代入ax+by=2
得到:a+2b=2
该方程与方程3a-2b=2联立方程组
解得a=1,b=0.5
所以a=1,b=0.5,c=-2,


10

无忧的草菊 幼苗


将x=3 y=-2代入方程
ax+by=2 3c+14=8
得3a-2b=2 3c+14=8
解得c=-2
将x=1 y=2代入方程
ax+by=2 3c+14=8
得a+2b=2 c-14=8
联立方程3a-2b=2 a+2b=2
解得a=1 b=1/2
所以 a=1 b=1/2 c=-2


1