把1.2.3.4.5.6.7.9.10.11.12.13这12个数字用加减陈除列出四道算式

ceery 1年前 已收到1个回答 举报

沫沫rr 幼苗


此题是错误的
证明:1到12这12个数能构成乘和除的算是只有
2*3=6 2*4=8 2*5=10 2*6=12 3*4=12;
而这5个算式中有4个中都含有2,所以乘和除一个必定由3 4 12组成,而另一个只能由2 5 10组成。
加和减只能由1 6 7 8 9 11组成,这是不可能组成的


0