设函数y=f(x)的图像关于直线x=1对称,若当x1时,y=f(x)的解析式为?

设函数y=f(x)的图像关于直线x=1对称,若当x1时,y=f(x)的解析式为?
请问x~是什么?
9be8 1年前 已收到3个回答 举报

海豚直升机 幼苗


设x>1,则2-x


7

遗忘雨夜 幼苗


y=x^2-4x+5
根据f(x)关于x=a对称的函数为f(2a-x)


2

grhgmhm 幼苗


函数y=f(x)的图像关于直线x=1对称
x+x~=2
x~=2-x
代入
y=x^2+1

y~=(2-x)^2+1


2