设函数y=f(x)的图像关于直线x=1对称,在x≤1时,f(x)=(x+1)²—1,则x>1时,f(x)=?

航海2 1年前 已收到2个回答 举报

ganxshh 幼苗


设函数y=f(x)的图像关于直线x=1对称,在x≤1时,f(x)=(x+1)²—1,则x>1时,f(x)=?
解析:∵函数y=f(x)的图像关于直线x=1对称
又∵在x≤1时,f(x)=(x+1)^2-1,其对称轴为x=-1
∴只需将f(x)=(x+1)^2-1右移2*(1-(-1))=4个单位即可
∴x>1时,f(x)= ((x-4)+1)^2-1=(x-3)^2-1


7

luckilykon 幼苗


把f(x)向左平移一个单位变成关于y轴对称,则当x≤0时,f(x)=(x 2)²—1;当x>0时,f(x)=(-x 2)²—1,又向右移回一𠆤单位,则当x>1时,f(x)=(-x 3)²—1


1