设f(x)=x+1 ,函数f(x+1)的图像关于直线x=2的对称图像所对应的函数是g(x),则g(x)的解析式

zyc458999168 1年前 已收到1个回答 举报

彷徨_迷惘 花朵


f(x+1)=x+1+1=x+2
关于x=2对称
则g(2+x)=f(2-x)=2-x+2=4-x
所以g(x)=4-(x-2)=6-x


4