数学二次函数问题? 高手?/1. 设函数y=f(x)的图像关于直线x=1对称,若当x1时,y=____?2. 已知二次函

数学二次函数问题? 高手?/
1. 设函数y=f(x)的图像关于直线x=1对称,若当x1时,y=____?
2. 已知二次函数f(x)的二次项系数为a,且不等式f(x)>-2x的解集为(1,3),
(1)若方程f(x)+6a=0有两个相等的根,求f(x)的解析式?
(2)若f(x)的最大值为正数,求a的取值范围?
3. 已知1/3
要有过程
..
cc太大郎1 1年前 已收到4个回答 举报

老酒系列vv5 幼苗


1.y=(x-2)^2+1
2(1).f(x)=-(1/5)x^2+(4/5)x-(3/5)
(2).-2-√3


4

狗狗咬猪猪 幼苗


4.A


2

橙汁加冰 幼苗


第2题详解解:设f(x)=ax^2+bx+c
f(x)>-2x,ax^2+(b+2)x+c>0解集为(1,3)
可判断a<0,且x=1和x=3是方程ax^2+(b+2)x+c=0的两个根
-(b+2)/a=4...........(1)
c/a=3................(2)
(1)f(x)+ 6a=0有两个相等的根
ax^2+...


1

小EANG 幼苗


5。
△=1-4a>0
∴0 解得(-1-根号1-4a)/2 ∵0<根号1-4a<1,
∴当-1 f(m+1)>0,选A
6。
对称轴x=a,
∴f(x)min=-a^2+2a+4=1,
a^2-2a-3=0
解得a=3 or a=-1


1