设函数y=f(x)的图像关于直线x=1对称,当x≤1时,y=-x2+1,则f(4)=( );当x>1时,f(x)=( )

设函数y=f(x)的图像关于直线x=1对称,当x≤1时,y=-x2+1,则f(4)=( );当x>1时,f(x)=( )
设函数y=f(x)的图像关于直线x=1对称,当x≤1时,y=-x2+1,则f(4)=( );当x>1时,f(x)=( )
judy1997 1年前 已收到3个回答 举报

汉堡丫头 幼苗


函数y=x^2+1的定义域是R,那么对任意的实数a点(a,a^2+1)的坐标满足直线x=a方程,即点(a,a^2+1)在直线x=a上点(a,a^2+1)的坐标也满足方程y=x^2+1,即点(a,a^2+1)也在函数y=x^2=1的图象上,所以:直线x=a和函数y=x^2+1...


5

jasmine708 幼苗


f(4)=1
f(x)= 1/3x方-4/3x+1
不知对不对错了望谅解一下我这的只是刚学
谢谢


2

776790400 幼苗


根据其对称性可知f(4)=f(-2),所以f(4)=-3
x>1时,抛物线对称轴x=2,f(x)=-(x-2)2+1


0