甲乙两数和是252,已知甲数的末位是0,如果把甲数末位的0去掉,正好是乙数的一半,甲数是多少?

GLL1 1年前 已收到2个回答 举报

234154472 种子


甲x乙y
x+y=252
x/10=y/2
x=210


7

凯新 幼苗


210,设甲数x,则乙数为x/5,所以有x+x/5=252,x=210


2