已知集合A={X|2x-3/x+5

xiaoff 1年前 已收到3个回答 举报

huang21sir 幼苗


先解A
所以x+5≠0
不等式两边同乘(x+5)^2>0
就得到
(2x-3)(x+5)


5

caiyuanpei 幼苗


由A={x|(2x-3)/(x+5)<0}知A={x|-5又A∩B=∅,A∪B={x|-5从而x²+ax+b=0的两根为x1=3/2,x2=2.
由韦达定理,得 -a=3/2+2,b=3/2*2
故a=-7/2,b=3.
希望能够帮到你,祝新年快乐,学习进步!


2

xyrbgefei 幼苗


思路可以从解A下手x+5≠0同乘(x+5)^2>0
就得到(2x-3)(x+5)<0
所以得到
-5A∩B=空集
即A∪B就是A中的元素加上B中的元素
A∪B={X|-5所以
B={X|3/2≤X≤2}
这样才能满足A∩B=空集,A∪B={X|-5所以x^2+ax+b=0的两个零点...


0