已知x=y+1/y-1则y=

devgel1994 1年前 已收到4个回答 举报

liuxuejun1984 幼苗


x=(y+1)/(y-1)
x(y-1)=y+1
xy-x=y+1
(x-1)y=x+1
y=(1+x)/(x-1)


1

日出东门 幼苗


x=(y+1)/(y-1)=(y-1+2)/(y-1)=1+2/(y-1)
y-1=2/(x-1)
y=1+2/(x-1)=(x+1)/(x-1)


2

ljelectronic2006 幼苗


(y-1)x=y+1 yx-x=y+1 y=(x+1)/(x-1)


1

wsd1983 幼苗


y=x+1/x-1


1