在直角坐标平面上有点A,B,C,D四点,其中A(2,0),B(3,4),C(6,5),如果四边形A,B,C,D构成平行四

在直角坐标平面上有点A,B,C,D四点,其中A(2,0),B(3,4),C(6,5),如果四边形A,B,C,D构成平行四边形,求点d坐标
huohuli213 1年前 已收到1个回答 举报

jackile2008 幼苗


ac中点横坐标:(6+2)/2=4
纵坐标:(0+5)/2=2.5
所以ac与bd中点坐标(4,2.5)
d点横坐标:(3+x)/2=4,可得x=5
纵坐标:(4+y)/2=2.5,可得y=1
所以D点坐标(5,1)


5