已只直角坐标平面上点M(x,y)与两个定点M1(26,1),M2(2,1)的距离之比为5 .

已只直角坐标平面上点M(x,y)与两个定点M1(26,1),M2(2,1)的距离之比为5 .
已只直角坐标平面上点M(x,y)与两个定点M1(26,1),M2(2,1)的距离之比为5 .
1.求M点的轨迹方程
2.记上轨迹为C,过点M(-2,3)的直线L被C所截得的弦长为8,求直线L的方程.
jesseji 1年前 已收到1个回答 举报

liuxinyulengyue 幼苗


(1)设M(x,y)
MM1:MM2=5
(x-26)²+(y-1)²=25[(x-2)²+(y-1)²]
整理后得
24x²+24y²-48x-48y-552=0
x²+y²-2x-2y-23=0
(x-1)²+(y-1)²=25
(2)圆心为A(1,1),半径为5
因为弦长为8,所以圆心到直线的距离为3
①设直线为y-3=k(x+2)
kx-y+2k+3=0
d=|3k+2|/√(k²+1)=3
平方9k²+12k+4=9k²+9
k=5/12
直线为y-3=5/12 (x+2)
即 5x-12y+46=0
②k不存在时,x=-2,也满足
所以所求直线方程为 5x-12y+46=0或x=-2


2