关于轨迹方程(要快,思路)已知直角坐标平面上点Q(2,0)和圆C:X^2+Y^2=1,动点M到圆的切线长与MQ距离的比值

关于轨迹方程(要快,思路)
已知直角坐标平面上点Q(2,0)和圆C:X^2+Y^2=1,动点M到圆的切线长与MQ距离的比值分别为2:1,分别求出M的轨迹方程.
sake44 1年前 已收到2个回答 举报

恍若隔世losing 幼苗


设M点的坐标为(x,y)
M点到圆的切线长的平方是:x²+y²-1
MQ距离的平方是:(x-2)²+y²
依题意有
(x²+y²-1)/[(x-2)²+y²]=(2/1)²=4
x²+y²-1=4[(x-2)²+y²]
化简得,3x²-16x+3y²+17=0
这也是圆的方程,经配方后也可化为标准式.


6

荣耀风暴 幼苗


BDJN


0