平面直角坐标系中,已知两点A(3,1),B(-1,3),若点C满足 ,则点C的轨迹方程是(    ) A.3x+2y-1

平面直角坐标系中,已知两点A(3,1),B(-1,3),若点C满足 ,则点C的轨迹方程是(    )
A.3x+2y-11=0; B.(x-1)2+(y-2)2=5;
C.2x-y=0; D.x+2y-5=0;
内衣外穿 1年前 已收到1个回答 举报

dog-end 幼苗


D


OC=a向量OA+b向量=(3a-b,a+3b)
即x="3a-b," y=a+3b
又a+b=1
x+2y=(3a-b)+2(a+3b)=5a+5b=5
即C点轨迹方程为x+2y=5,即x+2y-5=0,故选D。


6