在平面直角坐标系中,已知两点A(a,-3)和B(7,b+2)

在平面直角坐标系中,已知两点A(a,-3)和B(7,b+2)
(1)若点B由点A向右平移3个单位得到的,求a、b的值
(2)若点B由点A向上平移3个单位得到,求a、b的值
jeff8810 1年前 已收到1个回答 举报

私语1 幼苗


(1)如果A经过向右平移得到B,说明A、B两点纵坐标相同,即-3=b+2,所以b=-5
A点的横坐标比B点横坐标小3,说明a+3=7,即a=4
(2)如果A经过向上平移得到B,说明A、B两点横坐标相同,即a=7,
A点的纵坐标比B点横坐标小3,说明-3+3=b+2,即b=-2


10