在平面直角坐标系中,已知两点A(a-3,-5)和B(7,b+2)

在平面直角坐标系中,已知两点A(a-3,-5)和B(7,b+2)
(1)若A、B关于y轴对称,求a与b的值
(2)若点B由点A向右平移3个单位得到,求a与b的值
(3)若点b由点A向上平移3个单位得到,求a与B的值
rrwei0909 1年前 已收到1个回答 举报

ouyang1986 幼苗


(1)关于y轴对称,纵坐标相等,横坐标互为相反数.所以a-3=-7,a=-4;b+2=-5,b=-7
(2)左右平移,纵坐标不变.b+2=-5,b=-7;a-3=7-3,a=7
(3)上下平移,横坐标不变.a-3=7,a=10;-5=b+2-3,b=-4


8