已知直角坐标平面上一动点P到点F(1,0)的距离比它到直线X=-2的距离小1.求动点P的轨迹

ykyac 1年前 已收到2个回答 举报

和露露打炮 花朵


相当于到F的距离=到直线x=-1的距离
所以 是一个抛物线,p=2
方程为y²=4x(轨迹是个椭圆,焦准距=2)

1年前 追问

3

ykyac 举报

直线L过点A(-1,0)且与点P的轨迹交于不同的两点M,N,若三角形MFN的面积为4,求直线L的方程

举报 和露露打炮

哈哈,跟我猜想的一样 我看过你哪道题,有点繁,==

ykyac 举报

请问知道这道题怎么解吗?

举报 和露露打炮

相当于到F的距离=到直线x=-1的距离 所以 是一个抛物线,p=2 方程为y²=4x(轨迹是个抛物线,焦准距=2) (2)设直线y=k(x+1) k²(x+1)²=4x k²x²+(2k²-4)x+k²=0 △=(2k²-4)²-4k²k² =16-16k² |x1-x2|=√(16-16k²)/k² |AB|=√(1+k²)*√(16-16k²)/k² d=|2k|/√(1+k²) S =|AB|*d/2=4 √(16-16k²)*|k|=4 (1-k²)k²=1 无解啊,请核查

ykyac 举报

不可能是无解把

举报 和露露打炮

相当于到F的距离=到直线x=-1的距离 所以 是一个抛物线,p=2 方程为y²=4x(轨迹是个抛物线,焦准距=2) (2)设直线y=k(x+1) k²(x+1)²=4x k²x²+(2k²-4)x+k²=0 △=(2k²-4)²-4k²k² =16-16k² |x1-x2|=√(16-16k²)/k² |AB|=√(1+k²)*√(16-16k²)/k² d=|2k|/√(1+k²) S =|AB|*d/2=4 √(16-16k²)/|k|=4 (1-k²)/|k|=1 1-k²=k² 2k²=1 k=±√2/2 直线 y=±√2/2(x+1)

涤尘居士㊣ 幼苗


设p(x,y),
根号下[y^2+(x-1)^2]=x+2-1
y^2=4x


1