平面内一动点P 到点F(2,0)的距离比他到直线X=-3的距离小1.1.求动点P的轨迹

平面内一动点P 到点F(2,0)的距离比他到直线X=-3的距离小1.1.求动点P的轨迹
2.过点F(2,0)作一条倾斜角为α的直线,交抛物线于A(X1,Y1).B(X2,Y2)两点,线段AB的中点是M,kOM=f(α),求f(α)的取值范围
湖南马帮 1年前 已收到1个回答 举报

草介兰亭 幼苗


1,设P为(x,y) √(x-2)*2+y*2=x-3-1 y*2=-4x+12 2,设过F点直线为y=kx一2k 连立y*2=-4x+12 -b/a两根之和得出m((2k*2一2)/K*2,2/k) Kom=k/k*2一1. 根据导数求出切线斜率代入. 太长了,加油哦


8