已知平面内一动点P到点F(1.0)的距离与点P到Y轴的距离的差等于1

已知平面内一动点P到点F(1.0)的距离与点P到Y轴的距离的差等于1
求动点P的轨迹C的方程
May0703 1年前 已收到2个回答 举报

月夜月ll 花朵


√((x-1)²+y²)-|x|=1
即(x-1)²+y²=(1+|x|)²
当x≥0时|x|=x,(x-1)²+y²=(1+x)²
y²=4x
当x≤0时|x|=-x(x-1)²+y²=(1-x)²
y²=0,y=0
图像的话,过原点,原点左侧为与x重合的直线,右侧是以x轴为对称轴、原点为顶点、F(1,0)为焦点的抛物线


3

liu_adi 幼苗


设p点坐标(x,y)
点p到F的距离为 根号下(x-1)^2+y^2
p到Y轴的距离为|x|
然后这两个距离作差,(注意,这里作差之后务必要加绝对值符号,因为不确定谁比谁长),列出等式,化简即可。
不知道能不能看明白~


1